ways" width="640" height="385">

вторник, 11 мая 2010 г.

польза медитации для долголетия

Медитация — искусство самосозерцания, позволяющее отстраниться от ненужных мыслей и взглянуть внутрь себя. Медитативная практика позволит вам лучше понять назначение вашей жизни, при этом придаст вам физического и душевного здоровья. Но как же работает медитация? В этой статье мы расскажем вам о механизме медитации, о ее воздействии на разум и тело человека.

В первую очередь, вам стоит знать о том, что сфокусироваться на вашем разуме — гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. При этом освободить разум от мыслей – довольно несложно. Гораздо тяжелее научиться оставаться в таком состоянии хоть сколько-нибудь продолжительное время. Вот несколько советов для того, чтобы вы могли начать ваши попытки медитативных упражнений:

· Для занятий нужно выбрать чистое, тихое место.

· Залог успешной медитации – комфорт. Вам должно быть максимально удобно. Подберите удобную одежду, выберите комфортную позу, убедитесь, что вам не дует.

· Перед началом занятия, нужно немного разогреть и растянуть мышцы вашего тела. Помогут несколько асан йоги. Очень рекомендуется пранаяма.

· Важно освободить свой разум от всех ваших мыслей и чувств.

· И, пожалуй, самое сложное. Вы не должны позволять мыслям и чувствам снова образовываться в вашей голове. Будет проще справляться с этим пунктом, если вы сможете сфокусировать свое внимание на каком-либо объекте — например, на горящей свече. Как некоторые могли бы сказать «слейтесь с огнем в одно целое». Не расстраивайтесь, если с первого раза ничего не получится. Медитация – это и терпение тоже. Будьте заранее готовы, что на освоение техник медитации вам потребуется некоторое время. Кому-то более продолжительное, кому-то – менее.

Когда ваш разум освободится от мыслей и чувств, вы станете абсолютно спокойным. Вы почувствуете внутри себя весьма необычное ощущение — чувство, которое, сложно описать словами. Только практика медитации поможет вам понять, что это за чувство.


Если вы будете постоянно практиковать медитацию, вы обязательно заметите, что ваше физическое состояние и душевное настроение развиваются и улучшаются, буквально, с каждым занятием. Обязательно заметят это и окружающие. Есть и еще один приятный бонус. Множество научных исследований подтверждают, что медитация оказывает положительное влияние очень на многие процессы, происходящие в организме человека. Возможно, кому-то это покажется парадоксальным, но в те моменты, когда вы расслаблены, и расслаблен ваш разум, ничто в вашем организме не замирает. Напротив, мозг, например, работает в отдельные моменты на самом пике своих возможностей. Вот почему после медитации вы почти физически ощущаете готовность творить и то самое приятное шевеление в голове, которое люди называют интеллектом.

У медитации есть и множество других, крайне полезных для человека, свойств. Вот некоторые из них:

· Медитация улучшает способности ваших легких. Положительный эффект достигается за счет ровного дыхания.

· Медитация значительно улучшает иммунитет человека – способность его организма эффективно противостоять вирусам.

· Медитация помогает нервной системе восстанавливаться.

· Медитация не только избавляет от стрессов, но и является их профилактикой.

· Постоянные занятия медитацией помогают значительно улучшить память.

· Медитация успешно помогает справляться с различными заболеваниями. В частности, занятия медитацией рекомендуют астматикам.

· Медитация помогает развить в человеке моральные качества, такие как спокойствие и сострадание.

· Благодаря медитации, в вашем сознании гораздо четче сформируются представления о том, что есть грех, искушение, вина.

· Медитация значительно усиливает веру в религию, а заодно – и в себя.


Медитация требует дисциплины и терпения. Не надейтесь, что с первого раза у вас все получится! Однако, помните, что непрерывная медитативная практика поможет вам правильно двигаться по избранному вами пути. Все ваши усилия окупятся когда-нибудь, когда вы достигнете недоступных ранее умственного и физического здоровья. Не сомневайтесь, медитация поможет вам достигнуть и многих других вещей.
Прочитать статью это слишком мало , чтобы начать оздоравливать свой организм главное нужно настроиться и заглянуть в себя и настроиться на самосозерцание я этим методом увлеклась , когда после операции не могла найти свой внутренний стержень пока не наткнулась на подобную методику самосозерцания с тех пор меня эта тема очень интересует, много пользы я получила от этой методики и интересно то , что она помогает понять свое состояние и дает возможность улучшить самочувствие

Комментариев нет:

Отправить комментарий